Что лучше: паркет или ламинат?

Что лучше: паркет или ламинат?

13.11.2005

Паркет и ламинат – два самых востребованных материала для напольного покрытия. Для качественной отделки пола обычно выбирают между ними. В статье мы расскажем, чем натуральный паркет отличается от ламината, а также какие преимущества и недостатки имеет каждый материал. Информация будет полезна тем, кто ещё не определился с выбором полов для квартиры или загородного дома.

Описание паркета

Паркет – вид деревянного напольного покрытия. Высокая популярность паркета обусловлена его прочностью, безупречной эстетикой и экологической чистотой.

Для изготовления паркета традиционно используются твердые породы древесины – дуб, бук, ясень. В некоторых видах используются породы хвойных деревьев – они лучше справляются с температурными скачками и более устойчивы к воздействию влаги.

Чем отличается паркет от ламината?

Главное отличие – паркет производят из натурального дерева, а ламинат из синтетических материалов. Получается, что ламинат – это имитация паркета.

Дополнительные отличия:

  • Внешний вид. Практически любой паркет, даже бюджетная модель, выглядит интереснее и дороже, чем ламинат.

  • Прочность и устойчивость к повреждениям. С годами на паркете появляются небольшие царапины. Чтобы этого избежать, нужно периодически обрабатывать поверхность специальными составами. Ламинат же со временем постепенно разрушается и ремонту не подлежит, его можно только поменять.

  • Срок службы. Качественный паркет при должном уходе будет служить десятилетиями. В случае повреждения его можно легко отреставрировать при помощи профессиональных мастеров.

Каждый вид напольного покрытия имеет свои плюсы и минусы. Прежде чем определиться с выбором, предлагаем рассмотреть преимущества и недостатки обоих покрытий.

Плюсы и минусы ламината

Основные плюсы:

  • Невысокая стоимость. Сейчас на рынке огромный выбор ламината по доступной цене.

  • Несложный монтаж. Ламинат можно укладывать своими силами, поэтому ремонт пола выходит намного дешевле.

  • Простой уход. Достаточно влажной тряпки, чтобы убрать практически любые загрязнения.

Помимо плюсов у любого ламината есть два существенных недостатка:

  • Слабая устойчивость к воде. При попадании влаги на стыки между панелями, покрытие деформируется. Поэтому не рекомендуется устанавливать ламинат на кухне.

  • Низкий уровень теплопроводности. Ламинат почти не удерживает холод от бетона и полы остаются всегда холодными, что вызывает дискомфорт, особенно зимой.

Плюсы и минусы натурального паркета

Основные преимущества:

  • Высокий уровень звукопоглощения. Он задерживает звуки за счет глухой структуры в несколько слоев.

  • Высокая теплоемкость. Полы не нужно специально утеплять, паркет имеет свою отличную температуру, задерживает сквозняки и не пропускает холод от бетона.

  • Экологичность. Паркетный пол изготавливается из натуральной древесины и является безопасным для здоровья.

  • Долговечность. При правильном уходе и обслуживании паркетные полы прослужат не одно десятилетие.

Единственный главный недостаток паркета – высокая стоимость. Но это компенсируется его длительным сроком службы. При правильном уходе и обслуживании паркетные полы прослужат не одно десятилетие.

В заключении стоит сказать, что идеальных материалов не существует, всё индивидуально: нужно сравнивать конкретный ламинат и конкретную паркетную доску, чтобы понять, что лучше подходит именно вам.

Важно выделить приоритеты, оценить плюсы и минусы каждого варианта. Это поможет избежать ситуации, когда человек покупает самый дешевый материал, а потом быстро разочаровывается, так как полы в квартире или частном доме быстро приходят в негодность.