Как ухаживать за паркетом

Как ухаживать за паркетом

04.02.2020

Особенности паркета

  • Сила нагрузки. Паркет считается прочным покрытием и выдерживает большие нагрузки, но в разумных пределах. Не рекомендуется передвигать по паркетному полу слишком тяжелые предметы, это может повредить его поверхность и нарушить целостность структуры.

  • Температурный режим. Основной материал паркетных полов – натуральное дерево, которое «не любит» излишнюю сухость. Оптимальная температура для сохранения качества паркета – 18 °- 25 °С.

  • Уровень влажности. Дерево хорошо впитывает влагу, от которой панели могут разбухнуть. Оптимальный  уровень относительной влажности помещения – 40-50%.

Виды паркета

Из множества разновидностей паркета выделяют три основных вида:

  • Штучный паркет. Считается самым дорогим и долговечным. Состоит из небольших отдельных планок, которые позволяют выложить рисунок любой сложности. Штучный паркет требует минимального ухода и в случае ремонта возможна частичная замена планок.

  • Массивная доска.  Такое покрытие изготавливается из цельной древесины. Требует более внимательного контроля влажности в помещении.

  • Щитовой паркет. Имеет квадратную форму и конструкцию из нескольких слоёв. Нижний слой изготавливается из хвойных или лиственных пород дерева, а верхний – из ценных пород. Щитовой паркет лучше всего подходит для больших помещений.

Основные повреждения и способы их устранения

Механическое воздействие – наиболее распространенная причина повреждения паркета. Передвигая по полу стулья, кресла, журнальные столики и другие предметы интерьера, образуются царапины и сколы. Если их своевременно не устранить, то они увеличатся в размерах. Избежать этого помогут специальные тканевые накладки на мебель. Стоят недорого и хорошо защищают верхний слой покрытия. Если на полу все-таки появились царапины, нужно сделать шлифовку. Для этого вы можете обратиться в нашу компанию, мы быстро и качественно устраним любой тип повреждения.

Потускнение или пожелтение поверхности паркета – второй распространенный тип повреждения. На процесс выцветания влияет излишняя жидкость и моющие средства, содержащие нашатырный спирт. Важно внимательно читать состав бытовой химии, либо выбирать готовые растворы, предназначенные для мытья паркетных полов. Кроме того, покрытие может потерять первоначальный блеск при активном воздействии ультрафиолета. Защитить паркет от локального выцветания помогут классические шторы и жалюзи. Если проблема уже существует, то устранить её своими силами не получится, требуется проведение циклёвки. Вы также можете обратиться к нашим специалистам. Мы устраним тусклый оттенок и нанесём свежее защитное покрытие.

Общие правила ухода за паркетом

  • В первые две недели после укладки паркета проводится только сухая уборка пылесосом с мягкой насадкой, которая не оставляет царапин.

  • Для влажной уборки идеально подходит мягкая хлопчатобумажная ветошь, слегка смоченная водой.

  • Запрещается использование абразивных моющих средств, очистителей и растворителей.

Средства по уходу за паркетом

У нас представлена линейка  уходовых средств для новых и старых покрытий: клинеры для повседневной уборки и удаления сильных загрязнений, защитные средства, масла и полироли с профессиональными советами. Выбор средств зависит от степени загрязнения и типа напольного покрытия.

Заключение

Паркет – красивое, богатое, экологичное и очень прочное покрытие, но оно требует ухода для сохранения своих качеств и эстетики. Ухаживать за паркетом в квартире или частном доме можно своими силами. Главное, соблюдать вышеперечисленные правила и своевременно обращаться к профессионалам для устранения повреждений и ремонта.