Как выбрать штучный паркет

Как выбрать штучный паркет

21.08.2021

На рынке существует огромный выбор штучного паркета по диаметрально разным ценам. Как правильно выбрать штучный паркет? От чего зависит его стоимость? В чем отличие дорогого варианта от бюджетного? В статье рассмотрим эти и другие важные вопросы.

РАЗМЕРЫ

От геометрических размеров паркетных плашек зависит эстетика и эксплуатация паркета.

  • Наиболее распространенная толщина штучного паркета – 15мм.
  • Ширина – от 30мм до 70мм.
  • Длина от 150мм до 490мм.

У некоторых  производителей могут быть и другие размеры.

Выбирая размер паркетных планок, стоит ориентироваться на площадь помещения. Для больших помещений лучше всего подходят крупные планки. Для маленьких – небольшие плашки. Стоимость зависит от длины и ширины планок: чем крупнее, тем дороже.

ПОРОДА ДЕРЕВА

Насчитывается несколько десятков пород древесины для производства штучного паркета. Наиболее важные характеристики при выборе – твёрдость и устойчивость к перепадам температуры и влажности.

Твердость. Определяет насколько покрытие подвержено давлению тяжелых предметов и точечной нагрузке, например, если на пол упадёт чугунная сковородка или по нему будут ходить на каблуках. Наибольшей популярностью пользуется дуб. Превосходят его по степени твёрдости в основном экзотические деревья – олива, мербау, венге.

Устойчивость. Показывает, как ведёт себя дерево при колебаниях влажности и температуры. Наиболее устойчивы к перепадам температур деревья, выросшие в той же климатической зоне, где планируется установить полы. Дуб снова на пике популярности.

ТИПЫ РАСПИЛА

Выделяют два основных типа распила: радиальный и тангенциальный.

Радиальный распил производится перпендикулярно годичным кольцам, на планке отчетливо видны слои, они располагаются параллельно по длине. Паркетная доска имеет однородную и однотонную текстуру. Такое покрытие обладает повышенной износоустойчивостью и стабильностью к перепадам температур.

Тангенциальный срез проходит по касательной к годичным кольцам. Паркетная доска имеет неоднородную и пёструю текстуру, которая создает неповторимый натуральный рисунок. Однако такой паркет уступает радиальному по влагоустойчивости и стабильности к изменениям температуры, поэтому стоит дешевле.

СЕЛЕКЦИЯ

Селекция (сортировка) – это внешняя характеристика паркета. Она не влияет на качество эксплуатации, но от неё зависит цена. Селекция помогает разделить доски по внешнему виду, разбив их на классы. Чем более ровный и однотонный внешний вид у паркета (без червоточин, сучков, цветовых пятен и иных дефектов), тем он выше по классу и стоит дороже. Самая дорогая селекция – «селект», более бюджетный вариант – «рустик» (он же «маркант»).

СУШКА

Для сушки паркета используется профессиональное высокотехнологичное оборудование. Импортные сушильные камеры, итальянские и немецкие, зарекомендовали себя значительно лучше, чем отечественные модели.

Качество и срок службы паркета напрямую зависит от соблюдения стандартов сушильного процесса. Предельно допустимый уровень влажности материала - 8±2%, обычно он указывается на упаковке. Проверить данные самостоятельно поможет гигрометр. Длительность сушки должна составлять не менее 30 дней, в зависимости от породы древесины, в противном случае материал слишком быстро теряет влагу и деформируется.

ГЕОМЕТРИЯ

Точность размеров каждой плашки штучного паркета – необходимое условие для качественной укладки пола. Если параметры длины и ширины паркетных планок будут с погрешностями, то выложить покрытие не получится. Проверить геометрию штучного паркета очень просто. Возьмите несколько планок и сложите из них квадрат. Если планки идеально подойдут друг к другу, не образуя щелей и перекосов, то паркет качественный.

Это были основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе штучного паркета. Вы всегда можете обратиться в нашу компанию за профессиональной консультацией. Опытные мастера предоставят вам подробную информацию, покажут примеры и помогут сделать правильный выбор.